湖北省新闻出版广电局 湖北省版权局

今天是:

当前位置:  首页  >>  网站栏目  >>  政务动态  >>  通知公告  >>  通知公告  >>  正文

关于对2017年度湖北省广播电视节目技术质量奖评审结果进行公示的通知

发布时间: 2017-08-22 来源:科技处 阅读次数:

各市、州、直管市、神农架林区新闻出版广电局(文广新局),湖北广播电视台:

2017年度湖北省广播电视节目技术质量奖评审工作已经结束。

今年广播节目全省共有湖北广播电视台、武汉广播电视台、十堰广播电视台、荆州人民广播电台、黄冈广播电视台等5个单位报送参评节目36个。经过仪器测试和专家评审,共评出一等奖9个、二等奖14个、三等奖13个。

电视节目全省共有湖北广播电视台、武汉广播电视台、荆州电视台、宜昌三峡广播电视总台、十堰广播电视台、黄石市广播电视台、孝感广播电视台、襄阳广播电视台、潜江广播电视台、宜昌三峡电视台/夷陵广播电视台等10个单位报送参评节目39个(含高清音频)。经过仪器测试和专家评审,共评出一等奖12个、二等奖18个、三等奖9个。

现对评审结果进行公示,公示时间为十天。公示期间,请获奖单位核实节目名称、单位名称及获奖人员姓名。任何单位或个人如对评审结果有异议,请于91日前将书面意见函发至湖北省新闻出版广电局科学技术委员会,联系人:何襄林,027-68892579;金小红,027-87139691

           附件:1. 2017年度湖北省广播节目技术质量奖评审结果

         2. 2017年度湖北省电视节目技术质量奖评审结果

  

湖北省新闻出版广电局科学技术委员会

2017年822       

 

 

附件1

 

2017年度湖北省广播节目技术质量奖评审结果

 

一、录制技术质量奖

节目
类别

获奖
等次

节目名称

申报单位

主要完成人

语言

一等奖

音乐专题《童年的蓝花楹》

湖北广播电视台播控中心

邓昌浩、陈浩心、管海建

一等奖

专题节目《芝麻香了》

湖北广播电视台播控中心

邓昌浩、王平、常进

一等奖

小说连播《爱恨情仇》

武汉广播电视台

徐俊、万建、周桢

二等奖

文学专题《董宏猷和他的中国梦》

武汉广播电视台

王宏、万建、徐俊

二等奖

文学专题《诗意江城》

武汉广播电视台

何林、王宏、张文波

二等奖

戏曲故事《紫钗记》

武汉广播电视台

刘巍、万建、万兵

三等奖

文学节目《舌尖上的哈膜咕嘟》 

十堰广播电视台交通音乐频率

曾军、余毅、寇博文

三等奖

社教专题《小耳朵》

十堰广播电视台交通音乐频率

曾军、彭雅琪、孟浩

三等奖

《黄冈新闻联播》

黄冈广播电视台新闻综合广播

王艳伟、徐帆

三等奖

文学专题《七彩童年》

黄冈广播电视台新闻综合广播

王艳伟、黄攀

音乐

一等奖

音乐《费加罗的婚礼》

湖北广播电视台播控中心

邓昌浩、徐四中、李兵

二等奖

歌曲《看见》

湖北广播电视台播控中心

王洪远、龚禹生、杜威

二等奖

原创歌曲《家风》

十堰广播电视台技术中心

何莉、肖安波、段胜发

三等奖

无伴奏合唱《入党誓词》

武汉广播电视台

刘巍、万建、张文波

三等奖

自弹自唱歌曲《我要你》

十堰广播电视台技术中心

孙飞、何莉、杨刚

戏曲

一等奖

楚剧《两道菜》

武汉广播电视台

刘巍、万建、徐俊

二等奖

京剧《红梅赞》

湖北广播电视台播控中心

王迎、胡从容、龙向东

三等奖

京剧实况《哪里有人民哪里就有赵勇刚》

湖北广播电视台播控中心

邓昌浩、陈浩心、孙晖

广播剧

二等奖

广播剧《丰碑》

武汉广播电视台

刘巍、万建、张文波

二等奖

广播剧《飞箭》

湖北广播电视台播控中心

王洪远、王迎

二等奖

广播剧《防汛记忆系列微剧:洪湖岸边》

湖北广播电视台播控中心

王洪远、吴剑文

广告

片花

一等奖

公益广告《爱您如您爱我》

湖北广播电视台播控中心

邓昌浩、龙向东、金小红

一等奖

广告《中国梦》

湖北广播电视台播控中心

李兵、张斌、金小红

一等奖

广告《委屈的垃圾桶》

黄冈广播电视台新闻综合广播

王艳伟、徐帆、程琦

二等奖

片头《非常往事》

武汉广播电视台

刘巍、万建、杨萍

二等奖

片花《毕业季》

荆州人民广播电台

胡晖、祁小美

二等奖

片花《玫瑰人生》

十堰广播电视台新闻综合频率

瞿文敏

二等奖

片花——频率宣传《乡土篇》

十堰广播电视台技术中心

肖安波、何莉、段胜发

三等奖

公益广告《文明用语》

荆州人民广播电台

董家文、江漪

三等奖

公益广告《让理解和宽容与文明同行》

十堰广播电视台技术中心

孙飞、段胜发、胡君一

三等奖

广告《讲文明从小声做起》

十堰广播电视台新闻综合频率

瞿文敏

三等奖

广告《来客不等位》

荆州人民广播电台

邓青山、李晓宇

三等奖

片花《早安武汉》

武汉广播电视台

刘巍、万建、张文波

 

 

二、播出技术质量奖

节目
类别

获奖
等次

节目名称

申报单位

主要完成人

播出
技术

一等奖

播出节目

湖北广播电视台播控中心

许光明、龙向东、李兵、王宇新、翟军、邓昌浩、吴亚宁、管海建、刘勇、朱涛、危辉、柳爱凤、张磊、赵礼娟、郝平化

二等奖

播出节目

武汉广播电视台

张海亮、万建、张文波、王军、杨萍、周桢、刘毅、徐俊、冯武蜀、饶浩

三等奖

播出节目

荆州人民广播电台

胡晖、董家文、王泽亮、程华栋、邓青山、盛威

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2

 

2017年度湖北省电视节目技术质量奖评审结果

 

一、标准清晰度录制技术质量奖:

新闻类:

获奖等次

申报单位

节目名称

主要完成人

一等奖

湖北广播电视台

湖北新闻

乔虎  张建栋  陈伟  李军

一等奖

武汉广播电视台

武汉新闻

罗凯  沈志伟  刘政  吕王成浩

二等奖

荆州电视台

荆州新闻联播

 陈勇 毛齐鑫 薛文 裴仁杰

二等奖

黄石市广播电视台

黄石新闻

张健  柯学  陈文磊  陶文超

三等奖

孝感广播电视台

孝感新闻

姚念英  陈锋 张媚 肖浪

三等奖

十堰广播电视台

十堰新闻联播

孙飞 杨刚 周吉磊  丁毅

专题、综艺类:

获奖等次

申报单位

节目名称

主要完成人

一等奖

黄石市广播电视台

黄石市2017年春节联欢晚会

吕相富  明霁  张益铭  刘江 杨剑  胡菲

二等奖

十堰广播电视台

产业强农之山珍

孙飞  杨超峰  赵虎  何涛

二等奖

十堰广播电视台

第四届国际道教论坛--洞天福地与生态环保

 肖安波 熊志豪  严礼明  胡甜   唐晨  张文贤

三等奖

潜江广播电视台

潜江市第二届“戏迷潜江”暨荆州花鼓戏业余声腔电视大赛

王陶  夏冬  吴曾爽  郑佳佳  邹鼎  彭阳

 

二、视频图形制作奖

获奖等次

申报单位

节目名称

主要完成人

一等奖

武汉广播电视台

宣传片《韵动大武汉》

陆林  陈文洁  周艳莉

二等奖

湖北广播电视台

湖北综合频道《真的在点》片头

胡澄宇  王丽晖  胡玮

二等奖

荆州电视台

《楚人匠心——青铜》

焦杨鹏  李强  钟书

二等奖

十堰广播电视台

第四届国际道教论坛宣传片

肖安波  段锋耀  吕波

                

三、标准清晰度播出技术质量奖:

获奖等次

申报单位

节目名称

主要完成人

一等奖

湖北广播电视台

湖北卫视频道

杨罗经  李琦  秦昊  张震  汪诗玄  龚枭  李萍   牟立志  朱星慈  祝晶   钱程   徐诚

一等奖

武汉广播电视台

新闻综合频道

张海亮  万建 柯翰冰 邓晖  刘小丰 张颜 卢志军   康波 李幡 王庆  王长丰  海泉

二等奖

荆州电视台

新闻频道

幸大福、刘晓军、韩志军、魏斌、吴炜、陈大雄

二等奖

黄石市广播电视台

新闻综合频道

徐彭欢  陶亮  严杰  黄昌生  付夺胜  罗玉山     程莉 罗曼  陈昭伟  王林  董辛  程芃

二等奖

襄阳广播电视台

综合频道

  程远华  吕航  金辉  曹远超  刘培娣  柏洁

三等奖

宜昌三峡广播电视总台

综合频道

胡毅  马西陵  邓宏丽  朱峻岭  郑旭 马俊

三等奖

十堰广播电视台

新闻频道

刘伟  王莹  占兴丽  杭丽  郑勤  李敏  

                        

四、高清晰度录制技术质量奖

综艺类:

获奖等次

申报单位

节目名称

主要完成人

一等奖

湖北广播电视台

湖北省纪念红军长征胜利80周年文艺晚会

高卿  张达  朱青 胡燃 周小毛 高磊

二等奖

武汉广播电视台

感动江城--2016年度人物颁奖典礼

张海亮  黄涛  许宣  康乐  杜娟  李耘

三等奖

宜昌三峡广播电视总台

2017年宜昌市春节联欢晚会

胡微  丁自涛  赵云  秦辉  周淳  曾庆京

体育类:

获奖等次

申报单位

节目名称

主要完成人

一等奖

湖北广播电视台

2016 WTA武汉网球公开赛

高燕  李昌  陆维 荀家琦 李辉 陈新军

二等奖

襄阳广播电视台

“东津世纪城杯”2017襄阳市汉水流域城市龙舟邀请赛

杨平  柴威  李勇 王盛开 熊媛  胡双双

专题类:

获奖等次

申报单位

节目名称

主要完成人

一等奖

湖北广播电视台

荆楚社科名家——陶德麟

彭波平 徐迅  谭健  蒿雅珺

二等奖

湖北广播电视台

专题片《竹溪》

李婧玮 陈静  夏翠兰  杨健

二等奖

武汉广播电视台

《汉口五百年》第一集

杨小满  郭继锋 彭荔 雷婷

三等奖

宜昌三峡电视台

夷陵广播电视台

宜昌薅草锣鼓

许杨  余虹  贾黛钢  李开宏 

 

五、高清晰度节目音频制作技术质量奖

综艺类:

获奖等次

申报单位

节目名称

主要完成人

一等奖

湖北广播电视台

湖北省纪念红军长征胜利80周年文艺晚会

梁杰 万堃 张路 杨健

二等奖

武汉广播电视台

感动江城--2016年度人物颁奖典礼

张海亮  黄涛  杜娟  李耘

三等奖

宜昌三峡广播电视总台

2017年宜昌市春节联欢晚会

胡微  周淳  曾庆京  赵云  

体育类:

获奖等次

申报单位

节目名称

主要完成人

一等奖

湖北广播电视台

2016 WTA武汉网球公开赛

张京  周俊文  胡思诗 施文莉

二等奖

襄阳广播电视台

“东津世纪城杯”2017襄阳市汉水流域城市龙舟邀请赛

 李勇 童此  吕航  金辉

专题类:

获奖等次

申报单位

节目名称

主要完成人

一等奖

湖北广播电视台

荆楚社科名家——陶德麟

杨勇  黄辉 徐迅  孔亮

二等奖

湖北广播电视台

专题片《竹溪》

胡源麟 杨洲 李木子 汤毅

二等奖

武汉广播电视台

纪录片《汉口五百年》第一集

杨小满  郭继锋 彭荔 雷婷

三等奖

宜昌三峡电视台

夷陵广播电视台

宜昌薅草锣鼓

许杨  余虹  贾黛钢  李开宏